В Петербурге у мигрантов хотят забрать рабочие места и отдать россиянам

В Санкт-Петербурге подготовили три законопроекта, которые предусматривают новый подход к приезду для работы в город трудовых мигрантов.

Для иностранцев предлагают сделать обязательным получение приглашения на въезд в Россию, а также запретить ряд профессий для заработка.

Как сообщает АБН со ссылкой на автора законопроектов депутата ЗакСа Петербурга Андрея Анохина, новые меры позволят укрепить и создать законные условия для рабочей иностранной силы.

По словам Андрея Анохина, приглашение на въезд позволит также и обезопасить россиян. Пандемия внесла свои коррективы в трудоустройство и теперь гражданам страны также необходимы рабочие места, как мигрантам.

«У граждан России есть возможность вернуться в те сферы экономической жизни, которые ранее были заняты мигрантами. Это очень важно и для экономики нашей страны, так как последствия пандемии прогнозировать сейчас трудно», – заявил Андрей Анохин.

Кроме этого, депутат ЗакСа предлагает обязать собственников квартир уведомлять управляющую компанию о том, что жилье сдается для мигрантов. Эксперты оценивают данное нововведение негативно, так как это создаст контроль над мигрантами, которых сейчас в стране дефицит из-за пандемии.

Также, по мнению Андрея Анохина, мигрантам стоит запретить работать:

  • в образовательных учреждениях;
  • в экипажах гражданских самолетов;
  • на объектах строительства;
  • на объектах оборонного комплекса;
  • в сфере транспорта.

Сделать это можно будет на государственных предприятиях, не запрещая бизнесу нанимать иностранцев.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/v-peterburge-u-migrantov-hotiat-zabrat-rabochie-me-5f96d8c3bc35081b5205ba3b

Похожие материалы

Leave a Comment